Отдам даром за репост, или как кидают пользователей соцсетей

Обновлено - 11 сентября 2018 в 11:25

Отдам даром за репост, или как кидают пользователей соцсетей

Чем глубже заходят в нашу жизнь социальные сети, тем активнее начинают работать в них разного вида мошенники. Сейчас мы остановимся на одном таком виде обмана.

Многие пользователи Вконтакте видели в своей ленте записи вроде «отдам даром за репост» - кто-то хочет бесплатно отдать очень дорогую вещь, например, смартфон iPhone, автомобиль или ноутбук.

Отдам даром за репост в ВК

Чтобы стать счастливым обладателем подарка, нужно всего-навсего сделать репост соответствующей записи на свою страницу. Владелец товара, столь щедро решивший его кому-то подарить, обещает выбрать победителя по репостам и отдать причитающееся.

Отдам даром за репост
Звучит красиво, как, в принципе, и любой обман. А это и есть обман. Подумайте сами трезво: зачем кому-то отдавать совершенно незнакомому человеку совершенно бесплатно дорогую вещь? Ее всегда можно продать, а если время поджимает, поставить хорошую скидкумоментально заберут перекупщики.

Да и вообще, неужели своим родственникам или друзьям не подарит такой человек свой ноутбук, который надоел (или по другой причине), а отдаст чужому? Ну что такое репост, в чем его практическая польза для «благодетеля», решившего осчастливить незнакомца (незнакомца) бесплатным дорогим подарком? Ответ очевиденничего. Это ему совершенно ничего не дает.

Да, действительно, таким же способом кто-то может привлекать внимание к своей персоне или компании, ставя еще одним условием необходимость вступить в свою группу или добавиться в друзья. А ещё - это отличный способ раскрутить свою группу.

В сообществах «Отдам за репост» зачастую присутствует реклама, на которой руководители зарабатывают.

Реклама в группе

Такие честные розыгрыши имеют место быть, но скорее всего, будут разыгрывать «мелочи», вроде бесплатной фотосессии, недорогих китайских солнцезащитных очков и т.п. Но не «свой «Айфон», ноутбук и не «свой автомобиль».

В принципе, ничего страшного не случится, если вы сделаете репост в надежде на получение бесплатного подарка. Мало ли, может, не мошенник, а честный человек и честно разыгрывает приз. За репост с вас никто денег не возьмет, так что, если хотите, смело размещайте (но помните: если это мошенник, то, получается, вы добровольно его рекламируете и кидаете в его руки своих друзей). А вот дальше уже будьте внимательны.

Как проявит себя мошенник. А вот как. Напишет вам сообщение, что так, мол, и так, именно вам он собирается отдать свою вещь, вот только незадачавы живете в разных городах, поэтому передача из рук в руки исключена. Но человек совсем не против отправить вам эту вещь по почтевы только заплатите за почтовые расходы, а то как-то слишком жирно будет: и «Айфон» вам бесплатно, и еще почтовые расходы. Вы говорите, хорошо, отправляете деньги, и все. Именновсе. Больше вы этого человека не услышите.

Но ведь это маленькая сумма, зачем это мошеннику? А вот зачем: сумма маленькая, только если с одного человека ее взять, а если с 10, со 100? Он же не одному человеку, сделавшему репост, напишет и «обрадует». Таких «победителей» будет много, и каждый будет думать, что удача улыбнулась именно ему. Может, кто-то заподозрит неладное и деньги не отправит. Даже не «может быть», а точно так. Но кто-то все равно поверит и отправит.

Системы обмана могут быть разные. Это и якобы оплата почтовых услуг, и необходимость перезвонить по телефону, звонок на который платный, и много других известных или еще не использованных способов.

Вердикт такой: если вам что-то обещают бесплатно за репост и вступление в группу, изучите эту группу. Если это группа какого-то магазина или, скажем, фотостудии, а приз не очень дорогой, скорее всего, все честно. Руководство таким способом просто набирает больше количество участников или проводит рекламную акцию. Если же это группа, которая сплошь состоит из «отдам даром за репост», почти на 100 процентовэто обман.

Статьи по теме:

  • Лёша

    Спасибо за информацию, догадывался, что это обман.

    • Дарья

      Мне пришло сообщение от группы отдам даром вы выиграли айфон7 на 256г способы получения в самаре ,почта 500р, специальное отправление 650р,курьер 950р после оплаты в течение 1 часа высылается айфон = трек номера для отслеживания
      развод или нет

      • https://www.online-vkontakte.ru Александр

        Конечно, развод. Это же очевидно…

  • https://www.odnoklassniki.ru/profile/581897871616 михаил прохоров

    вот это да, спасибо!

  • Паша

    Спасибо,реально полная хрень

  • Татьяна

    Спасибо,я так и думала,только вот людей жалко.Хорошо я знакома с системой пересылки,треки и тому подобное.Но,действительно ,какой дурак,как у меня в данном случае,ШВЕЙНАЯ МАШИНКА!!!! ,должна мне прийти через пол страны.из ПИТЕРА!!!

  • https://vk.com/id142061103 Кристина Карепина

    Спасибо вам за информацию, я уже один раз попалась(( сейчас тоже могла бы , так как некая девушка пишет что я за реп получаю телефон , значит сперва мне нужно оплатить 950 вроде ) а потом 470 , пищит номер свой и счета куда я должна положить деньги . Я вашу запись опубликовала сейчас и она исчезла эта девушка , группа отдам даром за реп

  • София

    Я вчера сделала репост в групе отдам даром и вечером мне написала девушка что я выйграла айфон 6s и скинула мне ссылку на страничку другой девушки и я должна была написать свои Ф.И.О , место жительство и.т.д. и эта девушка была онлайн но не прочитала мое сообщение а сегодня утром заблокировала меня. РАЗВОД!!!!!!!

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Это очевидно, такие призы за репост никто никогда не получит.

  • https://www.online-vkontakte.ru Александр

    Скорее всего ничего не получите. Фотографии легко подделать.

  • Ирина

    а мне написали, что если не отправлю 490 рублей, начислят штраф 4800

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Ни в коем случае не отправляйте — Вас обманывают.

  • Денис

    Я выйграл айфон пишут до отправки надо заплатить налог 475 рублей, правда или нет я хачю проверить можно как нибудь подделать чек.

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Вас пытаются развести. Никаких налогов платить не надо.

  • https://vk.com/id459545450 Alexander Kobets

    Девушка написала, что я выиграл айфон, в гарантию того, что это не развод, отправила мне фото своего паспорта, но при этом нужно оплатить страховку на почте, как думаете развод?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      100% развод. Никаких страховок не существует.

  • ната

    Подскажите пожалуйста это развод?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Конечно, развод.

  • Антон

    Сказали что я выиграл пс 4 я перешёл по ссылке посмотрел что не надо вводить потроли и другие данные надо только имя фамилия и адрес и все как думаете развод?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Если требуют только ФИО и адрес, то, возможно, не развод. Если потребуют деньги, например, 500 рублей за доставку/налоги/пошлины, то 100% развод.

  • https://vk.com/id217193449 Данил Украинский

    подскажите развод или нет

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Конечно же, развод.

  • Гав

    Отправил адрес, но оказались мошенники. Что может произойти? Очень переживаю.

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      С адресом ничего не сделают. Главное деньги не платить.

  • https://vk.com/id230873632 Евгения Новикова

    Обман?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Конечно

  • https://vk.com/id365979034 Irina Werner

    Сделала репост записи: Отдам даром…
    Айфон 6s 64 гб…
    Выберу из репостнувших
    Определю до 22.00 по мск
    Доставка за мой счет.
    Приходит от какого то парня ссылка в лс перехожу по ней там просят заполнить Адрес Индекс ФИО и автортзоваться вк. Заполнила все но при нажатии подать заявку не чего не грузит даже. Тоже что-ли развод какой? Денег вроде не просили… Пока не просили)

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Если нужно было авторизоваться в ВК через фишинговый сайт, то скорее всего злоумышленники завладели Вашими данными от аккаунта.

  • https://instagram.com/qposjd эльмя пельмя

    меня игнорируют , попросили перейти на сайт , ввела фио и адрес , далее надо было войти в вк , что это ?
    развод или нет ?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Развод

  • Миша
    • Алексей

      про металлоискатель что то свеженькое

      • https://www.online-vkontakte.ru Александр

        Чего только не придумают, чтобы развести)

  • https://vk.com/id319897563 Иван Попов

    Мда, чуть не попался, даже паспорт прислали, увидел коммент чувака, а ему та же группа писала.

  • Анастасия

    Ой и меня вот уже сутки разводят,что выиграла айфон 6s за лайк даже) меня в итоге даже матом обложили и пригрозили ,что завтра уголовное дело заведут т.к они оплатили половину стоимости посылки в разводе не сомневаюсь даже теперь)

  • Гуля

    Мне хотели телефон отправить, попросили денег за доставку, потом я отказалась , у меня денег нету, потом она сама сказала что отправила в службу доставки оплатила деньги за это я ее не просила, потом я сказала что оплачу доставку, потом у меня не было возможности я отказалась, она сказала что в органы обратится статья и штраф все такое, она так пугает меня?или это правда?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Игнорируйте, Вас пытаются развести.

  • Елена

    Написал некий Владимир Митрохин.Типа через рандом выбрал меня,я выиграла Айфон.Купил девушке,но они расстались она его вернула.Сначала уверительно договаривается что он мне чек с почты об отправке,а я ему оплачиваю пересылку.Спустя пару часов присылает мне липовый чек якобы с почты.Но тут я его раскусила.раньше работала на почте и знаю что идентификатор трек номера должен начинаться с номера отделения,а тут номер отделения которое он мне прислал 115127,с которого якобы отправлял,а трек начинался с 113133 такого отделения вообще нет(проверила на сайте почты России).Чек вообще не соответствует тому,что дают на почте при отправке посылки.Чек был на 559,60.Оплатите тогда хоть 550 руб.Я написала что оплачу после обновления статуса посылки на сайте.Даже ,кстати,мамой клялся что отправил.Так он на меня столько помоев вылил,что я его обвиняю в чем-то.Ну вообщем в чс отправила я его и все так же и он меня.Будьте бдительны,бесплатный сыр только в мышеловке.

    • Яна

      Я тоже у него выиграла, чек завтра покажет. Спасибо!

    • Настя

      Он мне тоже написал и чек выслал но я не стала отправлять деньги ,а хотя повелась и хотела отправить. Хорошо что наткнулась на эту статью

    • http://vk.com/id89978418 Настюшка Манакова

      Он мне тоже писал!!!хорошо что на почту позвонила и сказали что такой посылки с номером не правильный!за пересыл там сумма 559,60 Просто хотя бы 550!!335 гр. -это 336 р. по тарифам почты ,Я узнавала.

  • Алексей

    Написали,что выиграл перешол якобы на официальный сайт группы заполнил анкету ФИО адрес индекс и прошол активацию в ВК ну заполнил логин и пороль,какие могут быть последствия?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Если заполнили логин и пароль, то с большой вероятностью скоро аккаунтом завладеют злоумышленники. Быстро меняйте пароль!

      • Влад

        здравствуйте! мне написан некий менеджер группы отдам даром дамир кацун, говорит прислать 350 рублей, говорит что за чек, после получения товара говорит вернут, обман или правда?

        • http://www.online-vkontakte.ru Александр

          Обман

  • александр

    попросили сфоткать в пасспорте адрес проживания и там где фото.Что может произойти

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Всё, что угодно. Запомните: ни при каких обстоятельствах никому не сообщайте паспортные данные. Для обычного почтового отправления достаточно фио, адрес проживания и индекс.

  • А

    Здравствуйте , сидела в таких группах , написала автору поста отдам даром.мол правда ли все это и причина почему ей не нужен айфон .все рассказала , записала голосовый .сказала , что отправит попросила фио и адрес. Заплатить только за страховку около 3 белорусских рублей.скинула фото и номер , чтобы туда положила деньги.попросила чек.развод или нет?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Здравствуйте, развод. Никаких страховок нет. Что за бред) Всё, что просят оплатить — развод.

  • Влад

    Отправил ф и о телефон адрес индекс и говорять отправять за свои деньги правда или обман

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Обман

  • https://vk.com/id345427525 Петр Рассказов

    Нашёл человечка который Типо отдает сяоми но акацнт явно фейк предложил ей деньги за доставку оклл 100 рублей она даже предлагает отправить вои паспортные данные точнее скан паспорта вопрос калия отправлю деньги по паспорту я смогу их вернуть если что?

    • https://www.online-vkontakte.ru Александр

      Скан фейковый 100%, ничего вы не вернёте.

  • http://vk.com/id228313159 Алёна Юрьевна

    Подскажите пожалуйста это развод?

    • http://www.online-vkontakte.ru Александр

      Да. Развод.

  • Alena

    Мне тоже писал Митрохин Владимир,типо я выиграла айфон,сказал оплатить страховку 631р,я отказалась,но потом он мне навязал типо давай я за тебя оплачу на почте и отправлю,а ты мне потом вернёшь после отправки,я сказала ок,он мне скинул чек с почты типо отправил,я сказала что оплачу только после получения,он написал типо я его обманула и подаст в суд!Возможно ли такое? Ведь это развод так ведь или нет?

    • http://www.online-vkontakte.ru Александр

      Естественно, это развод.

    • Ирина

      Мне сегодня тоже он писал , и тоже скинул чек , трек не отслеживается конечно это развод (

  • http://vk.com/id138063888 Светлана Волкова

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, развод ли это?
    Хотя я помню, что оставляла лайк на Айфоне, но не помню каком

    • http://www.online-vkontakte.ru Александр

      Развод

Комментарии для сайта Cackle