Размеры для оформления группы во Вконтакте

Обновлено - 20 июня 2019 в 15:16

Размеры для оформления группы во Вконтакте

Вконтакте — это одна из самых популярных социальных сетей среди русскоязычного населения. Примерно у 8 из 10 человек на смартфоне установлено приложение, в котором они регулярно проводят кучу времени, переписываясь со своими друзьями и посещая различные группы. Когда ресурс только набирал свою популярность, основная часть зарегистрированных страничек принадлежала подросткам.

Сейчас же этой социальной сетью пользуются люди всех возрастных категорий, начиная от учащихся начальной школы, заканчивая пенсионерами. На этом этапе хочется задаться следующим вопросом. Чем же социальная сеть Вконтакте так прославилась? У владельца страницы во Вконтакте есть возможность переписываться с друзьями, слушать музыку, играть в игры, выкладывать фотографии и проводить время в интересных группах. Именно о группах в данной статье и пойдет речь.

Зачем нужны группы в ВК?

Начать стоит с того, что сообщества во Вконтакте используются для самых различных целей. Большинство групп функционируют в познавательных целях. Примером может стать группа про спорт, где размещаются посты с интересными личностями и полезными советами или сообщество, в котором выходят музыкальные посты, сопровождающиеся красивыми изображениями.

В обоих случаях подписчики делают репосты, а это в свою очередь улучшает показатели статистики, которые напрямую влияют на прибыль. Остальная часть сообществ — рекламные. Они созданы для того, чтобы рекламировать определенный продукт или ресурс.

Если Вы уже создали своё сообщество, то для того, чтобы правильно раскрутить группу в ВК, нужно знать все размеры.

Какие использовать размеры в группе в ВК

  1. Аватар для группы — одно из основных изображений, на которое посетитель обращает внимание в первую очередь. Размер аватара начинается от 200x500 пикселей, а его миниатюра составляет 200х200 пикселей. Миниатюру подбирает сам администратор сообщества при загрузке аватара. Отображение аватара может меняться в зависимости от наличия обложки, а также от того, через что пользователь просматривает группу, через полную версию сайта или через мобильную.
  2. Обложка для группы — относительно новое явление, с появлением которого у администраторов сообщества есть возможность делать свои площадки еще более яркими и красочными. Рекомендуемый размер обложки — 1590х400 пикселей. Как и аватар, обложка имеет свойство меняться. Причина такая же — способ просмотра сообщества (живая обложка в группе в ВК имеет другие размеры).
  3. Размер изображений для постов — это то, что должен знать каждый владелец группы, поскольку каждый день в сообществах публикуются новые посты, которые не обходятся без качественных изображений. Минимальный размер следующий — 510х510 пикселей.
  4. Статьи во Вконтакте — это еще одно обновление, которое начало функционировать в начале этого года. Обложку для статьи рекомендуется подбирать следующего размера — 510х286 пикселей, поскольку такой вариант является оптимальным.
  5. Сниппет — это блок, который автоматически добавляется при наличии ссылки. При необходимости, изображение этого блока можно поменять, а делать это лучше исходя из нижеуказанных рекомендаций. Размер рекомендуется выбирать такой — 537х240 пикселей.
  6. Обложка фотоальбома — это то, что может подчеркнуть его тематику определенным изображением. Рекомендуемый размер — 1200х800 пикселей. Не стоит забывать про те 200 пикселей, которые отнимаются от нижней части изображения при просмотре альбома через мобильную версию.
  7. Товары — очередная новинка. Рекомендуемый размер очень легко запоминается, потому как находится в следующем числовом диапазоне — 1000х1000 пикселей.
  8. Видеозаписи — неотъемлемая часть любой социальной сети. Для того, чтобы у подписчиков была возможность смотреть видео в HD качестве, размер должен быть минимум таким — 1280х720 пикселей.
  9. Истории — это интересная вещь, которая тоже была запущена не так давно. Рекомендуемый размер для фото — 1080х1920 пикселей, для видео — 720х1280 пикселей.

Хорошее оформление сообщества в ВК — это один из факторов, который привлекает пользователей и заставляет их становиться подписчиками. Даже если страница содержит в себе «информацию на миллион», вряд ли кто-то ее заметить, если в группе отсутствует оформление. Потратив всего пол часа своего времени на изучение этого вопроса, дела могут пойти в гору уже на следующий день. Стоит только захотеть.

Статьи по теме:

  • Андрюха

    Спасибо! Очень познавательная статья

  • Тата

    Спасибо ОГРОМНОЕ! Это самый короткий, ёмкий и полезный пост про размеры в вк!! СПАСИБО!!!

  • https://vk.com/id167261449 Валентина Вычегжанина

    Спасибо! Коротко и все очень понятно.

Комментарии для сайта Cackle