Что такое баян в ВК?

Что такое баян в ВК

Постоянные пользователи «ВКонтакте» часто могут сталкиваться со словом «баян», а особенно те из них, кто состоит в группах с повторяющимися время от времени картинками. Каков смысл  этого слова помимо его прямого значения?

Что такое баян в ВК?

Под этим условным термином (баян ВК), который иначе звучит как «байан» или «боян» понимается повторно опубликованная картинка, фраза, шутка либо информация прочего вида. Одним словом, картинка, которую в паблике в течение следующих друг за другом дней запостили как минимум дважды, относится к повторам, а значит, может гордо называться баяном.

Баян в ВК

В то же время под этим словом можно объединить и те информационные посты, повторов которых может не быть в конкретном сообществе, однако их первая публикация в интернете состоялась несколько лет назад и за этот период уже успела прославиться.

Тем не менее, копирование информации из первоисточника в последующие посты нельзя назвать баяном. Однако, по мнению большинства пользователей, этот термин настолько прижился в социальной сети, что им именуют даже любую известную шутку, которую хоть единожды запостили в конкретном паблике.

Что значит баян в ВК?

Происхождение этого мема (а иначе его не назовешь) многим неизвестно. Однако существует ряд предположений, в соответствии с которыми история появления слова баян относится к тому периоду, когда еще не было «ВКонтакте». Так, одни утверждают, что популярность общепризнанного термина начала свой путь еще со старого форума сайта авто.ру, другие же склоняются к мнению о его зарождении на анекдот.ру.

Баян Вконтакте

По мнению третьих слово баян в том значении, которое мы знаем сейчас, никак не относится к эре интернета, поскольку корни его происхождения берут начало еще в далеком прошлом. Тогда вместо фразы, которую необходимо повторить в тексте несколько раз, ставили знак «-//-»,  в чем-то действительно напоминающий известный музыкальный инструмент.

Статьи по теме:

  • Валя

    Ну теперь всё стало на свои места. Спасибо)

Комментарии для сайта Cackle