Аудиозаписи Вконтакте 2.0 — нововведения

Обновлено - 20 сентября 2018 в 11:50

Аудиозаписи Вконтакте 2.0 - нововведения

Социальная сеть ВКонтакте отчасти обрела успех благодаря добавлению аудиозаписей в арсенал возможностей. Этот раздел существует чуть ли не с самого основания сайта, и давно стал его неотъемлемой частью.

Отличительной особенностью на то время в плане музыки было то, что во ВКонтакте можно было не только слушать ее из общего списка, но и сохранять себе, после чего делиться при желании с другими пользователями. Именно этот обмен и спровоцировал большой успех идеи, ведь таким образом получилось воссоединить людей с похожими музыкальными вкусами.

Также нельзя не выделить то, что раздел музыка смог поднять популярность многих исполнителей на большую высоту. Это стали как музыканты России, так и стран СНГ.

Аудиозаписи Вконтакте 2.0 - нововведения

Благодаря музыке Вконтакте существует большое количество сообществ, посвященных этой теме. Их создают как про какого-то определенного исполнителя, так и про отдельный музыкальный жанр. Также встречается масса групп с наличием всевозможных музыкальных направлений. Их авторы и модераторы делают посты с подборками треков на самые разные темы, что работает лучше встроенных рекомендательных систем.

Со времен введения аудиосервиса, он получал лишь незначительные изменения. Главной фишкой этого раздела оставались простота и практичность, ведь главное, что требовалось от него - возможность слушать и находить необходимую музыку. На данный момент в ассортименте музыки ВКонтакте можно найти все на любой вкус, и треки, занимающие топовые места по популярности, и работы неизвестных исполнителей. В музыкальной библиотеке Вконтакте миллионы композиций, что делает ее одной из лучших.

Что бы не делал пользователь, почти всегда его сопровождает музыка, и, в основном, она играет из ВКонтакте. Поэтому пора бы и этому разделу обновится и по-новому заиграть на страницах социальной сети.

Что нового?

Главные изменения, несомненно, коснулись обновления дизайна с улучшения навигации. Основная масса треков теперь сопровождается индивидуальной обложкой, которая формируется с помощью данных из открытых источников автоматически.

Индивидуальные обложки аудиозаписей Вконтакте

Также немаловажным дополнением стали плейлисты, с помощью которых теперь можно отсортировать аудиозаписи в любом объеме.

Суть проста - добавляете песни, какие хотите, сортируете их внутри плейлиста и обрамляете его при желании обложкой и описанием. Теперь вы можете один трек добавить во сколько угодно плейлистов.

Добавление плейлиста В Контакте

Плейлисты

Вместо теперешних плейлистов ранее использовались "альбомы", однако они намного скуднее по функциональности. Плейлист можно добавить в свой набор одной кнопкой, и также легко прикрепить его к записи на стене или в сообщение.

Плейлисты Вконтакте

Не бойтесь делиться любимой музыкой. Кому-то могут прийтись по вкусу ваши предпочтения, и они смогут подписаться и ждать обновлений плейлиста. Узнать количество подписавшихся и прослушиваний теперь можно с помощью счетчиков.

Любой ваш плейлист может стать рекомендуемым и понравится многим людям. Они получают хорошую музыку, а вы, в свою очередь, новых подписчиков, разделяющих с вами музыкальные вкусы.

Рекомендации

Масштабных изменений получил раздел с рекомендациями. Помимо песен, вы сможете найти множество новых подборок. Например, набирающие популярность треки или исполнители, новинки, плейлисты ваших сообществ или друзей и другое.

Рекомендации аудиозаписей Вконтакте

Музыка - одна из основных особенностей ВКонтакте, ведь ее здесь просто огромное количество. И новое обновление позаботилось об усовершенствовании этого раздела. Добавлен список недавно прослушанных песен, что поможет вам вспомнить то, что вы забыли себе сохранить.

Эксклюзивные премьеры

ВКонтакте состоит в партнерстве со многими крупнейшими международными лейблами, и теперь социальная сеть наполнится еще большим количеством официальных страниц популярных музыкантов. Пользователям ВКонтакте повезло, ведь они смогут одними из первых оценивать релизы известных исполнителей. Также добавлен специальный блок, где каждый начинающий сможет найти для себя слушателей.

Платная подписка

Теперь пользователи услышат рекламу перед воспроизведением аудиозаписи (на декстопе и в моб. приложениях). Если хотите этого избежать, то можно оформить подписку на музыку в ВК на месяц, стоимостью в 149 рос. рублей.

Статьи по теме:

  • Игорь

    Неплохие нововведения, но платная подписка немного огорчила.

Комментарии для сайта Cackle