Как формируется список друзей Вконтакте

Обновлено - 9 января 2021 в 15:54

Как формируется список друзей Вконтакте

Думаю, многим пользователям полезно знать, по какому принципу формируется список друзей Вконтакте в 2021 году.

Когда-то давно всё было очень просто: у кого выше рейтинг, тот находился в самом начале списка. Но времена поменялись, рейтинг отменили, и теперь сортировка друзей происходит иначе.

Как формируется список друзей Вконтакте

Первым делом переходим в раздел "Мои Друзья" и разбираемся со списком друзей на своей странице:

Список друзей Вконтакте

Кого мы видим первыми в списке друзей? Правильно, тех, с кем мы больше всего общаемся.

Принцип сортировки списка друзей: первыми будут те друзья, с которыми Вы чаще всего переписываетесь, но и те, страницы которых Вы постоянно просматриваете, ставите лайки, комментируете записи.

Таким образом первым другом может быть тот, с которым Вы могли вообще не общаться, но всегда следите за его страницей и (или) проявляете на ней активность.

Но есть небольшой нюанс: пользователи, которых Вы недавно добавили в друзья, первое время отображаются выше остальных (обычно занимают 5-10 позиции в списке). Сделано это для того, чтобы Вы не потеряли их из виду.

Как формируется список друзей у других пользователей Вконтакте

Теперь рассмотрим принцип сортировки друзей у других пользователей Вконтакте. Если у них список друзей формируется по вышеописанному принципу, то мы видим друзей совсем иначе.

Открываем список друзей пользователя и видим следующее:

Список друзей пользователя Вконтакте

Первым в списке находитесь Вы, если этот пользователь есть у Вас друзьях. Далее расположены пользователи, у которых с Вами есть общие друзья Вконтакте: чем больше общих друзей, тем они выше в списке. Ещё ниже располагаются пользователи, отсортированные по дате регистрации В Контакте: кто раньше зарегистрировался, тот выше.

Вот таким образом происходит сортировка списка друзей у других пользователей.

Как изменить порядок сортировки списка друзей

При желании Вы можете повысить в списке определённого друга. Для этого достаточно почаще с ним общаться, посещать его страницу, проявлять активность (ставить лайки, делать репосты, комментировать записи/фото).

Таким образом через небольшой промежуток времени, выбранный пользователь, займёт первое место в списке Ваших друзей. Обратным способом можно убрать друга с верхней позиции списка друзей Вконтакте.

Статьи по теме:

  • Валера

    Спасибо, полезно)

  • Инга

    Интересно

  • Аноним

    Не понятен мне лишь один момент, пояснение на который я никак не могу найти. Если я не общаюсь с человеком, но часто посещаю его профиль, и, соответственно, он у меня на одном из первых мест в списке, то влияет ли этот факт на расположение моего профиля в его списке друзей? Или его список формируется на основании его посещений/общения?

    • http://www.online-vkontakte.ru Александр

      Список формируется только на основе ваших действий. Объясняется это легко: посмотрите свой список, вы увидите лишь тех, с кем чаще взаимодействуете, иначе вы бы увидели других пользователей, которые за вами «наблюдают».

Комментарии для сайта Cackle