Технология AMP в ВК

Технология AMP в ВК

Вы часто читаете? Любите читать в любую свободную минуту и в любом месте? Хочется быть в курсе событий, знать про новые технологии и открытия или следите за какими-нибудь блогами? Чтобы Вас не интересовало, но любая информация приятней к восприятию без долгих загрузок больших фото и плохо оптимизированной верстки.

Разработчиками Вконтакте создается продукция, в которой ничто не отвлекает от читаемого материала. Особенно это важно для таких небольших устройств как смартфоны. Для последних обновлений ВКонтакте на Android и iOS внедрена технология AMP (Accelerated Mobile Pages). За счет нее, страницы более быстро загружаются даже с медленным интернетом.

AMP в ВК с мобильного приложения

Просмотр интересных для Вас статей и новостей с внешних ссылок будет комфортным, если использовать приложение VK. К поддержке набирающей популярность AMP уже подключились известные интернет-издания. Ссылки на подключивших технологию сайтов будут запускаться как адаптированная страница. Если возможна мгновенная загрузка статьи и сразу начать ее просмотр, то об этом сообщит значок молнии.

Для издателей

Никому не нравится продолжительная загрузка и не подогнанные для смартфонов страницы. Каждый второй пользователь закроет сайт спустя несколько секунд ожиданий. С поддержкой AMP различные сайты не будут терять свою аудиторию, которая не терпит долгой загрузки страниц. С помощью данной технологии, страницы отображаются без загрузки полной версии.

Для размещения контента – ВК будет хорошим выбором. По статистике от Mediascope, из всех известных социальных сетей, пользователи мобильных устройств больше всего времени уделяют приложению VK. Проводят там больше времени, чем во всех браузерах. Это означает, что ВКонтакте для многих является основным источником новостей на смартфонах.

AMP в ВК

Разработчиками и дальше проводятся улучшения экосистемы для медиа. Будет еще больше заинтересованных пользователей материалами с иконкой молнии, благодаря удобному их показу в новостной ленте. VK уважительно относится к свободе и времени интеренет-изданий. Эта соцсеть приняла общие стандарты, не создавая отдельный формат.

Кстати, многие заметили, что охват таких статей выше обычных. А это может положительно повлиять на продвижение сообщества в ВК.

Размещение виджетов либо опросов с AMP теперь не проблема. Возможно также подключение маркетинговых и редакционных метрик. Помимо этого, каждый издатель может разместить рекламу на адаптированных страницах, с которой будет иметь доход.

Используйте детальную инструкцию для настройки, чтобы подключить AMP к своему сайту.

Редактор статей

Рассказываем особую новость создателям контента. Уже сейчас для первых пользователей и сообществ доступна новая возможность – редактор статей VK. С помощью такого сервиса возможно удобно делиться длинными историями, размещать медиафайлы в упорядоченном виде и с оптимизированной версткой. Мгновенная загрузка материала и детальная статистика по любой публикации станет доступной для Вас.

AMP в ВК с компьютера

Самыми первыми делать контент в свежем редакторе смогут те, кто имеют метку «огонька» от алгоритма «Прометей». Редактор будет доступен в начале года для всех желающих. Более детальная информация ожидается в ближайшем блоге.

Статьи по теме:

  • Андрей

    Отличное новшество!

Комментарии для сайта Cackle