Виральный охват в ВК

Обновлено - 9 января 2021 в 15:50

Виральный охват в ВК

Виральный охват в ВК - количество пользователей, увидевших запись сообщества, но не состоящих в нём. Например, подписчик группы сделал репост, а его друг увидел запись - засчитается 1 виральный просмотр. 

Это некий показатель качества контента Вашего сообщества. Соответственно, чем выше виральный охват, тем больше пользователей Вконтакте заинтересуются не только постами, но и самим сообществом (количество подписчиков вырастет в разы).

Многие руководители сообществ не придают значение виральному охвату, а очень зря. Охват сильно влияет на продвижение сообщества в ВК. Почему? Читайте дальше.

Виральный охват в ВК

Для начала разберёмся, где расположен виральный охват в ВК:

1. В правом меню под аватаркой открываем статистику группы.

Статистика сообщества Вконтакте

2. В первой же вкладке находим "Охват аудитории". Для удобства убираем галочки везде, кроме "Виральный охват".

Виральный охват Вконтакте

Виральный охват - это вирусные посты сообщества, которые собирают вокруг себя заинтересованных, потенциальных подписчиков. Поэтому очень важно повысить этот показатель.

Развлекательным пабликам довольно просто опубликовать вирусный пост. Нужно лишь оформить его таким образом, чтобы он "зацепил" пользователей чем-нибудь. Тогда он обязательно соберёт сотни лайков и десятки репостов.

Виральный охват в ВК

  • Вирусные посты сообщества будут отображаться в разделе "Рекомендации";
  • Кстати, вирусные посты отображаются в ленте новостей пользователей, друзья которых лайкают или комментируют их (после этого очень много вступлений);

В статистике записи можно увидеть, каков был виральный охват, и сколько людей вступили в группу после просмотра.

Статистика группы в ВК - переходы

Как повысить виральный охват в ВК

1. Самый простой способ повысить виральный охват - публиковать интересный, уникальный контент (никакого копипаста). Банально и просто, но нужно очень постараться, чтобы записи обрели вирусность.

Как повысить виральный охват в ВК

2. Записи не должны быть скопированными с других источников (в том числе и изображения) - придумайте свой стиль. Делайте такой контент, который вызовет бурю эмоций, вдохновение подписчиков.

3. Откажитесь от однотипных, не интересных записей. Лучше реже, но качественнее. Тщательно изучите рекомендации для авторов записией в ВК.

4. Если нет никакого "движняка", мало лайков и комментариев - повысьте активность в группе.

5. Научитесь вести сообщество Вконтакте в 2021 году. Сейчас много нюансов, способствующих развитию паблика.

6. Попробуйте накрутить лайки в ВК на записи сообщества. Замечено, что после накрутки записи стабильно попадают в рекомендации, так как придают вид вирусности. Виральный охват взлетает в разы.

7. А ещё крутой способ - накрутить подписчиков в группу Вконтакте. Новые подписчики значительно повышают охват и влияют на попадание записей в топ рекомендаций. Количество новых, заинтересованных подписчиков вырастает в разы.

Выводы: повышение вирального охвата весьма необходимо для продвижения сообщества. Вирусные посты приносят большое количество новых участников в группу. Повысить охват очень просто, но не все понимают, что это важно.

Статьи по теме:

  • Сергей

    Спасибо за публикацию. Было интересно почитать. Виральный охват в группе сейчас небольшой, но теперь понял, что делать)

Комментарии для сайта Cackle