Как не сесть за репост в ВК

Обновлено - 21 ноября 2018 в 20:02

Как не сесть за репост в ВК

Если Вы активный пользователь соц. сети, то наверняка слышали или читали о том, что сегодня могут завести уголовное дело за некоторого рода публикации (мемы) или, как говорят в народе, "можно сесть за репост в ВК".

Но не всё так страшно, как пишут в СМИ. Достаточно придерживаться простых правил и произвести небольшую чистку в своём профиле.

Как не сесть за репост в ВК

Для начала расскажу, о чём писать (делать репосты, комментировать) не рекомендуется.

Посадили за репост в ВК

  • Всё, что связано с любой критикой религии лучше не публиковать (особенно шутки);
  • Воздержитесь от критики действующей власти;
  • Естественно, никакого экстремизма (возбуждение ненависти и вражды, нацизм, сепаратизм);
  • Про пропаганду наркотиков, порнографии и ЛГБТ даже и не думайте;
  • Откажитесь от любых записей, содержащих призыв к суициду;
  • Оскорблять пользователей Вконтакте лучше не надо;

Вы можете скачать данные о себе в ВК, чтобы увидеть, какая информация хранится на серверах соц. сети.

Понятно, что нормальный, адекватный пользователь никогда не будет публиковать записи или делать репосты на вышеизложенные темы. Но всегда нужно быть настороже. Не важно, когда Вы публиковали пост (год или 5 лет назад) в любой момент могут прийти с обыском.

Поэтому рекомендую заранее просмотреть свой аккаунт на наличие записей/фотографий/видеозаписей, затрагивающих запрещённые темы.

Что нужно делать, чтобы не сесть за репост в ВК

Фильтруй базар в ВК

1. Первым делом нужно закрыть сохранёнки в ВК. Это фотографии/изображения, которые Вы сохранили к себе в специальный альбом. Такие фото не публикуются на стене, но многие до сих пор не знают, что альбом "Сохранённые фотографии" раньше был в публичном доступе по-умолчанию (то есть любой желающих мог их посмотреть).

2. Далее нужно узнать, что Вы лайкнули в ВК и на всякий случай убрать отметки "Мне нравится". Даже, если Вы не делали репост, а просто лайкнули запись с запрещённой темой, то не расслабляйтесь. Вас могут приметить "на будущее", как потенциальный вредитель.

3. Просмотрите все свои посты на стене и удалите те, которые могут вызвать подозрение у правоохранительных органов и их осведомителей. Если стена завалена, то можно удалить все записи в ВК за пару действий.

4. Зайдите в сообщества, где Вы являетесь руководителем и внимательно изучите опубликованные посты.

5. Проанализируйте свои фотографии, мало ли что. Нашли что-то неоднозначное? Тогда следует удалить фото в ВК или даже целый альбом.

6. Музыку и видео тоже почистите, если в этом есть необходимость. Или же можно скрыть аудиозаписи в ВК и скрыть видеозаписи в ВК.

7. Рекомендую выйти из тех сообществ, которые посвящены запрещённым темам. Либо же просто скрыть группы в ВК.

8. Если не хотите, чтобы Ваши публикации предоставились "лишним глазам", то можно скрыть записи в ВК.

9. А ещё по возможности можно закрыть страницу в ВК. Тогда, кроме друзей, никто не сможет наблюдать за Вашими обновлениями.

10. Самый радикальный способ - удалить страницу в ВК. Но делать это мы не рекомендуем. Почему из-за какой-то непонятной шумихи, созданной СМИ, Вы должны перестать пользоваться Вконтакте?

Прежде чем опубликовать запись, сделать репост или прокомментировать публикацию, задумайтесь: могут ли Ваши действия в дальнейшем привести к негативным последствиям?

Статьи по теме:

  • Ольга

    Да уж. Печально всё это…Хотя с другой стороны нечего публиковать всякую ерунду. Нормальные люди никогда не попадут в такую ситуацию.

  • света

    Как узнать кто поделился записью с моей стены?

    • http://www.online-vkontakte.ru Александр

      Под записью возле сердечка есть иконка «Поделиться». Если навести курсор на иконку, то можно увидеть тех, кто поделился записью. Отображаться будут только пользователи с открытыми профилями.

Комментарии для сайта Cackle